Хоть на Западе места руководителей высшего звена занимают чаще всего не женщины, феминизм в мире остается интересным феноменом. Особое внимание стоит обратить на то, что в России, например, озабоченность больше уделяется на те вопросы, которые волнуют ВСЕХ: не повысятся ли цены на продукты питания и жильё, что купить сегодня в магазине и подобные. Однако Россия не отстает от западных стран в своем развитии феминизма, а кое-где даже лидирует.
Приехав в Россию как туристы, так и по делам, можно услышать разные мнения, но чаще всего они сходятся…
Например, один из французских писателей, который посетил Россию, говорил, что в нашей стране нет надобности бороться за равноправие полов, в частности за права женщины. Он утверждает, что у нас женщины правят везде: бизнес, администрация, государственные учреждения. Если же в какой-либо области в управлении виден мужчина, то это не что иное, как просто «говорящая голова», за которым обязательно стоит женщина и управляет им.
После этой поездки французский писатель, наконец, понял, почему в Европе все так озабочены борьбой за равноправие, ведь пока у них идет эта борьба, русские женщины спокойно, никого не трогая, управляют всеми сферами жизни.
Также, Россия смогла удивить и других представителей европейского мира – бельгиек. Они были удивлены тем, какое количество цветочных магазинов находится на каждой улице крупных городов, и что практически каждый день можно увидеть большое количество мужчин, спешащих к своим женщинам с букетом цветов. Не меньше их удивило и то, что большие пакеты из магазинов несут не женщины, а чаще всего мужчины. Мужчины в России помогают снимать или одевать верхнюю одежду, открывают двери и много всего ещё. В Европе же считают «если вы хотите равноправия полов, так будьте равны во всем».
Также интересным фактом можно выделить то, что в настоящее время наша страна занимает первое место по числу женщин-руководителей. После нас идут Грузия и Польша, а одно из последних мест отдается Японии.
Страны феминизма могут быть разными, к ним уже относятся и некоторые страны исламского мира, хоть там он зародился совсем недавно.
Как вы считаете, нужно ли развивать феминизм в России? Или он развит у нас в достаточной мере? Какие страны отстают в данном направлении? Ответами делитесь в комментариях!

У азиатов тоже весьма жесткое отношение к женщине, как и в арабских странах, покорность и служение мужчине — вот что считается там основными достоинствами женщины. Такие у них традиции. А у нас по жизни «в горящую избу, коня на скаку». то есть, издавна на Руси обязанностей у женщины было ничуть не меньше, а даже больше, чем у мужчин. А вот прав — меньше как раз. Тут не надо в крайности кидаться, слышала я как-то от мужчины: «Если феминистки так хотят быть наравне с мужчинами, то значит и зарядить ей кулаком в морду не запрещается — мужикам же можно!». Мужчин злит, что право на свободную жизнь теперь имеют и те. кто раньше лишь прислуживал. Но женщина по сути не может быть равна мужчине — она не мужчина, она по физиологии менее сильна (обычно), так мы и не хотим быть мужчинами, мы хотим быть людьми, у которых столько же прав, сколько у мужчин — в качестве людей! Потому подать пальто — это нормально, почему женщина вдруг перестает быть женщиной, как только обретает человеческие права?!
Согласна, что женщина не может быть равной мужчине. Она хрупкая, нежная. Материнство (правильное) все же должно быть главным в жизни, это её природа. Когда мужчина и женщина растят детей, показывая благородный пример на себе. Потому что дети видят только на примере, слова они не воспринимают. Если женщина (извините) меняет мужчин как перчатки, то какую она вырастит дочь??? Яблоко от яблони… Хорошо, что права равные, но женщины порой тоже перегибают палку.. Семья — она на женской энергии держится, мужику все равно.
Я думаю , что Фиминизм должен существовать в мире. Ведь без него мы бы очутились снова в каменном веке.Я считаю , что у женщин должны быть такие же права как у женщины.У каждых стран разные взгляды на Фиминизм .Женщина тоже человек и должна быть на равне с мужчиной.Моё мнение такое , что он должен существовать везде!
Мне само по себе понятие феминизм так и остается непонятным, возможно потому что основная информация доходит от фанатичных особ, которые на мой взгляд борятся не за равноправие, а ставят своей целью унизить противоположный пол, отомстить за порядки предыдущих покалений. Равноправие должно вроде как вносить гармонию, а тут получается все наоборот. А что касается женщин руководителей, то многие из них стервозные особы, не имеющие личной жизни и гнобящие тех, кто имеет более разносторонние интересы. По крайней мере я очень мало в своей жизни встречала адекватных женщин — руководителей.
Почитав статью, не могу остаться в стороне. Я полностью поддерживаю развитие феминизма в мире. Так как считаю что прошлые века дискриминировали женские права и это совсем не правильно, женщина должна иметь хотя бы право выбора, и право равноправия как в быту так и в рабочих процессах (имею ввиду что равноправие не в таскании тяжелых сумок и погрузке вагонов). Дурацкие средневековые стереотипы и сейчас имеют место в нашем мире, что женщина должна молчать, работать и покоряться во всем мужчине, что домашняя работа это исключительно женская. Хочется все же попытаться донести мужчина что женщина не рабыня и имеет право на мнение и понимание!
Я думаю, что феминизм в России развит уже вполне достаточно. Как и было написано в статье, русские девушки поражают своей настойчивостью, целеустремленностью и силой духа, поэтому я лично считаю, что у наших девушек достаточно прав. Никто нам ничего не запрещает и не обделяет ни в одной сфере. Чего нельзя конечно сказать про азиатские или арабские страны. Там действительно такие споры будут уместны, ведь их женщины , веками были ограничены в правах и это факт, который известен практически каждому в мире. Больше всего поражают обычаи, где наследство передается по мужской линии, это ужасно, когда настолько не считаются с нашим мнением.
А почему нужно обвинять или завидовать женскому полу? Может мы действительно мужики тратим большее количество времени на то, чтобы доказать кто в доме хозяин, а на действительно полезные поступки и времени не остается. Сейчас женщины зарабатывают не менее, а чаще и более, чем мужчины. Есть чему у них поучиться. В Европе такая тенденция видна наиболее выраженной, на постсоветском пространстве только начинает развиваться.
Я прожила в Италии последние 12 лет.Причём был опыт жизни и на севере Италии,и на юге.Это как два разных мира.Отношение к вопросу феминизма соответственно тоже разное.Южане более тёмные,большая часть за столетия происходит от арабов и соответственно несёт в своих генах и традициях более отрицательное отношение к феминизму,равноправию и тем более управлению ими со стороны женщин.На севере Италии с этим всё лучше,но с другой стороны выражена деградация женщин,воспринимающих своё равноправие и как возможность иметь все недостатки мужчин:курение,выпивка,беспорядочные связи.Многие их женщины не похожи внешне на женщин,а полное соответствие слову «оно»,не желающие следить за собой,подкраситься и так далее.Та же ситуация в Германии и Франции,полное пренебрежение к уходу за собой.В России мы обскакали давно всех в этом вопросе,сами о том не догадываясь.Те,кто не жил в Европе,думают там более продвинуты в этом вопросе.А на самом деле-нет.Русские женщины успевают всё:и учиться,и хорошо выглядеть,и двигаться вперёд,и бороться за свои права,и добиваться высоких должностей.
Да, учитывая недавний закон о декриминализации семейного насилия…
Вообще у нас до сих пор еще кое-где считается нормой, когда мужчина — абьюзер. Ну подумаешь, мол, один раз ударил. Ну подумаешь, оскорбляет прилюдно. Ну подумаешь, запрещает общаться с друзьями. И так далее.
У нас считается нормой, когда женщина и мужчина работают одинаковое количество часов и получают одинаково, но все обязанности по дому и воспитанию детей лежат на женщине.
У нас считается нормой, что критерий успешности у женщины — это удачно выйти замуж.
У нас живуче мнение, что изнасилованная женщина виновата сама. Спровоцировала, была неосторожна, не подумала…
О какой победе феминизма вы говорите? До него еще идти и идти.